+7 (495) 506-97-81 +7 (926) 295-50-63 5069781@mail.ru Пн-Пт с 10:00 до 18:00
Обвальный рост цен на листовой металл

Обвальный рост цен на листовой металл


11 января 2021 года

Цены на металлопрокат зимой 2020-2021 года

Российские металлургические гиганты с подачи внешнего рынка продолжают попытки увеличить внутренние цены на металлопрокат. Разница между ценами 2019 и 2020 годами на отдельные позиции достигла 30-35 тыс. руб./т. и продолжает расти. Когда ждать предела роста? Какие причины подорожания за рубежом и в России? Текущая ситуация на рынках. Об этом расскажем в статье.

Почему в России дорожает металлопрокат каждую неделю?

Главная причина подъёма цен в России следующая: мировой рынок металлопроката активизировался с осени. Спрос активен в США и Европе, Китае, Турции, Вьетнаме, Индии, на Ближнем Востоке. Это «играет на руку» российским экспортерам, которые в сегодняшней реальности поставляют на экспорт более 60 % изготовленной в стране металлургической продукции. В то время как доля проката, которая остаётся для внутренних потребителей предельно мала.

Таким образом цены внутренние пытаются уравнять с внешними. И местами, из-за безвыходного положения конечных покупателей при уменьшении складских запасов, — контракты заключают уже на февраль-март. Однако на вторичном рынке не везде удается достичь договорённостей на поставки по высоким ценам.

Косвенным фактором, который привел к такому положению на внешних рынках, является уменьшение выплавки стали в масштабах текущего года. Для США и ЕС -15,3 %, -5,6 % за октябрь-ноябрь. Мировое производство стали отстало на 2 % в масштабах года.

Такая ситуация будет продолжаться до тех пор пока уровень выплавки стали не придёт в норму, а цены на сырье и заготовку не стабилизируются.

Когда спрос поставят на паузу?

По словам аналитиков обвал цен за рубежом может произойти в январе-феврале, максимум в марте. Что возможно на фоне уменьшения спроса после насыщения металлопрокатом и сырьем рынка. Ведь основной бум связан именно с уменьшением выплавки стали и необходимостью пополнить складские запасы. Когда на мировом рынке «улягутся страсти» попытки отечественных металлотрейдеров взвинтить цены нечем будет оправдывать. Тогда можно ждать стабилизации и в России.

Также не стоит забывать о «вирусной составляющей» ценового конфликта. В условиях карантина поставки задерживают или вовсе ограничивают.

Зарубежные производители плоского и сортового проката распродали на экспорт то, что произвели оставив для внутренних потребителей не более 35% продукции. И в середине декабря уже заключают контракты на поставки в феврале-марте по цене $ 710 за т. Такая ситуация складывается из-за дефицита сырья на фоне уменьшения добычи, квотирования поставок в ряд стран Европы, в США и уменьшения производства стали.

Ажиотажный рост цен и спроса на мировом рынке привели к подорожанию транспортировки морским путем. Активное подорожание фрахта замечено со стороны Китая.

В России лом тоже дефицитный товар, а цена на него немного не дотягивает до 30.000 руб./ т. Поэтому планируется наложить ограничения на вывоз лома с 5 % до 15 %. Ожидается, что уравнивание внутренних цен России на металлопрокат с экспортным паритетом произойдет ближе к завершению новогодних праздников. Уровень перевалки черных металлов в портах России с начала года по ноябрь увеличился на 0,8 %.

Несмотря на все эти подорожания, предприятие Адвент предпринимает меры по сдерживанию роста цен на свою продукцию, но делать это с каждым днем все сложнее. Рынок воздуховодов в смятении и очень ждет стабилизации цен на листовой металл.